Новая Skoda Fabia R5 завоевала двойной подиум на Ралли Португалия

Плюсануть
Поделиться
Класснуть

Fabia R5

В минувшие выходные прошел этап WRC Ралли Португалия. Это соревнование запомнилось тем, что два экипажа совершили боевой дебют нового автомобиля Skoda Fabia R5. При этом оба экипажа попали на подиум в зачете WRC2.

Боевой дебют нового раллийного автомобиля Skoda Fabia R5 совершили чемпион Европы финн Есапекка Лаппи и шведский гонщик Понтус Тидеманд. Дистанция Ралли Португалия составила 342 километра. На протяжении всего пути трассы автомобили Skoda Fabia R5 показали себя надежными и прочными. в итоге оба экипажа оказались на подиуме в классе WRC2. Есапекка Лаппи завоевал второе место в зачете, отстав от лидера зачета WRC2 всего лишь на 12 секунд. Понтус Тидеманд завоевал третье место, отстав от лидера на 37 секунд.

Ралли Португалия в рамкам чемпионата мира по классическому ралли WRC действительно стал удачным дебютом для автомобилей Skoda Fabia R5. Экипаж Есапекка Лаппи на Fabia R5 лидировал пять спецучастков подряд, и только под конец гонки уступил лидерство сильному сопернику – катарцу Нассеру Аль-Аттия.

Однако еще один боевой дебют гоночный автомобиль нового поколения Skoda Fabia R5 проходила прошлые выходные во втором раунде чемпионата Чехии по классическому ралли. В этом соревновании экипаж Skoda Fabia R5 завоевал неоспоримую победу.

Следующий этап чемпионата мира WRC Ралли Сардиния пройдет 11-14 июня. В классе WRC2 на новых Skoda Fabia R5 будут выступать экипажи финна Есапекки Лаппи и чеха Яна Копецки.