Экипажи Porsche выиграли первую квалификацию «24 часов Ле-Мана»

Плюсануть
Поделиться
Класснуть

Porsche

На трассе легендарного супермарафона «24 часа Ле-Мана» прошла первая квалификационная сессия. По итогам первой квалификации первые три места завоевали экипажи прототипов Porsche в классе LMP1. Лидером стал Нил Джани из спортивной команды Porsche.

Швейцарский гонщик немецкой команды по гонкам на выносливость WEC Нил Джани сумел проехать круг трассы за 3.16,887. Это время принесло ему предварительный поул.

Первая квалификационная сессия длилась два часа. С самого начала прототипы Porsche №18 Нила Джани и №17 Тима Бернхарда. Уже через полчаса стало ясно, что ни один прототип в классе LMP1 не сможет побороться с прототипами Porsche за поул-позицию. Ближайший конкурент – прототип Audi на R18 e-tron Quattro №8 отстал от лидера – Нила Джани на целых 3 секунды.

Во втором классе – LMP2 поул-позиция определилась почт ив самом начале квалификации. Ее завоевал Ричард Брэдли с временем 3.38,032 на прототипе KCMG Oreca-Nissan. На втором месте оказался экипаж Джона Ланкастера на еще одной версии прототипа Nissan. Третье место в классе LMP2 на квалификации завоевал прошлогодний чемпион – экипаж команды Jota Sport. Экипаж российской спортивной команды G-Drive Racing с главным пилотом Сэмом Бердом оказался на четвертом месте в первой квалификации.

Напомним, что легендарный супермарафон «24 часа Ле-Мана» стартует в эти выходные – 13 июня. Финиш марафона состоится в воскресенье, 14 июня. Именно тогда мы и узнаем новых чемпионов легендарного супермарафона.