Дебютант Хосе-Мария Лопес стал чемпионом WTCC сезона 2014 года

Плюсануть
Поделиться
Класснуть

WTCC Lopez

Чемпионат 2014 года в классе WTCC  выиграл его дебютант Хосе-Мария Лопес из команды Citroen . Лопес накануне выиграл  первую гонку в японской Сузуке и этого было достаточно, чтобы завоевать титул чемпиона по итогам сезона.

Аргентинец Хосе-Мария Лопес начал участвовать в гонках WTCC впервые в этом году. И первый же год стал для него чемпионским. В Сузуке Лопес стартовал с поул-позиции. На финише он также оказался первым, оторвавшись от первого преследователя на 10 секунд. Для него победа в Японии на Сузуке стала девятой за сезон.

На подиуме гонки вместе с Лопесом стояли Том Чилтон из Chevrolet  и знаменитый семикратный чемпион WRC Себастьян Лёб, который в этом сезоне гоняется в WTCC , доказывая свою универсальность.

В борьбе за титул чемпиона партнер по команде Лопеса Иван Мюллер не смог закончить гонку в Сузуке и утратил возможность догнать Лопеса по очкам. За три круга до финиша гонки у Мюллера рванула покрышка на колесе, он съехал в боксы и больше не вернулся на трассу.

Команда Lada в гонке на Сузуке заняла места во втором десятке.